2

Дополнение к Книге “Я дышу…”

В первое издание книги «Я дышу…» многое не вошло. Скоро выпущу «Дополнения» в электронном виде. Вот небольшой фрагмент:

Отрывок из дополнений к Книге “Я дышу, или муковисцидоз изнутри”

Dopmatyellow

 

***
Вот что сейчас, осенью 2011, меня занимает:
О жизни, её смысле, моих целях, приоритетах и желаниях.
Сейчас формулирую свои желания, их смысл. Сопоставляю всё со своими возможностями. Главную цель пока не определить. Задач много, они разделены и одновременно взаимосвязаны.
Здоровье – это да, основа! Но без самопознания и любви его труднее достичь. И все же сейчас главное, что меня сковывает, – физическое здоровье. А возможно я и сам отчасти сковываю себя, не торопясь выздороветь.
Сейчас, несомненно, хочется вести более активный образ жизни: танцевать, гулять, ходить в баню, бегать, выезжать на природу. Хотя не всегда самочувствие позволяет даже выйти из дома, сейчас вот неважное (уже пару дней). Лежу, думаю, рассуждаю о своей жизни.
Вот, решил написать об этом сей опус.
Пока здоровье объективно мне многого не позволяет. Бегать сразу точно не получится, даже не пробовал, сначала – прогулки. Уже гуляю, но пока только вкатываюсь, хотя прогресс есть несомненный. В баню пока остерегаюсь ходить. В упражнениях тоже увеличиваю нагрузку постепенно. Но получается, что я все равно чего-то жду. Жду летной погоды для себя, чтобы реализовать весть свой потенциал. Вот станет лучше – и начну.
Замечаю здесь присутствие двойственности. С одной стороны нужны силы для взлета, а с другой – нужно где-то подпитываться, заряжаться силами, и потихоньку делать задуманное. Тогда энергия появляется сама и незаметно. Главное – правильно распределить свои ресурсы, силы организма. Вообще пора начать жить полноценной жизнью, что сейчас у меня не совсем получается. Возможно, я себя сам излишне ограничиваю. Думаю: вот будет так-то, и я начну жить интенсивней. Пока я вижу, что большинство действий помогают улучшить мое здоровье.
Нужна отправная точка, от чего-то оттолкнуться. Сейчас, в принципе, я живу хорошо, но хочется большего. Главное – в каждой области делать максимум. Вести более активный образ жизни.
Разберем по пунктам, что мне нужно, что я делаю, и к чему это может привести:
1. АФК (адаптивная физическая культура – этот термин здесь даже более подходит, чем КТ). Физические упражнения (кинезитерапия) + лечебные процедуры – делаю много, и увеличиваю нагрузки постоянно. Это несомненный +. Здесь я делаю максимально для меня возможное. И не перенапрягаюсь. АФК – моя специальность!
2. Настрой. Психическое совершенствование (аутотренинг, разум, трансерфинг, настрой, важность, намерение.) Делаю все и активно. Аутотренинг уменьшил, так как он должен идти спокойно, не подчинять себе, +. Трансерфинг – делаю, но стоит перечитать и лучше осмыслить, +. Намерение есть, важность сбросил, что существенно, +. Перестал жить болезнью. Нужно просто жить и радоваться. Психологически привязан к сатурации (когда она падает – боязнь), хотя чувствую себя вполне нормально. Но здесь тоже главное не торопиться. Психология – вторая моя специальность!
3. Любовь. Любви намного больше, чем прежде! Пересмотрел свое отношение ко всем людям. Делаю максимально – улыбаюсь мамам и всем, искренне желаю добра и т.п. Есть намерение начать встречаться с девушкой. Это будет мощнейшая подпитка любви для нее и меня. -. Пока для этого ничего не предпринимаю. Жду улучшения здоровья и, отчасти, снижения заикания – вот, что меня останавливает. А вообще, по большому счету, все это в основном отмазки. Нужно действовать. Сначала просто больше общаться с людьми. Практиковаться больше, даже в общении с родственниками. И не нужно ждать, когда заикание пройдет, чтобы объявить себя достойным. Нет. Если я не объявлю себя достойным сейчас, то заикание мне не позволит считать себя таковым и в будущем. Пока я не буду внутренне достойным, заикание не пройдет. И вообще, не стоит преувеличивать мою особенность, это такая мелочь. См. отдельно «О любви».
4. Творчество (писательство). Делаю в последнее время очень много. Большая часть книги уже написана. Мысли хлещут и освежают меня. А самое главное – почувствовал, что это мое призвание. По крайней мере, на данный момент. Ниже об этом отдельно. См. О творчестве (писательстве).
5. Работа. Профессиональная деятельность как консультанта, физиотерапевта, специалиста по АФК. Совершенствование самой практики дыхательной гимнастики и физических нагрузок. И помощь другим, занятия с ними. Это общение, которое, несомненно, полезно. Нужно изучать свою болезнь, как в теории, так и на практике, давая советы интересующимся. Такое повторение, возвращение поможет переосмыслить усвоенное и запечатленное ранее. Занятия с другими развивать!
6. Отдых. Досуг. Развлечения. Как правило, они связаны с действием, движением, что полезно не только для здоровья, но и учебы, познавания мира. В моем случае это песни, танцы, в какой-то степени прогулки (они относятся и к общению, и к спорту одновременно), поездки на дачу, на природу. Практиковать больше, развивать. Телевидение. Просмотр шоу, футболов и прочих хохм, таких как КВН, смех без правил и т.д. – иногда полезно. Но в целом ТВ – НЕТ. См. отдельно «О телевидении» (написано ранее).
7. Смехотерапия. Очень полезная процедура введенная мню недавно в постоянную программу оздоровления. Стоит особняком от развлечений, поскольку это целенаправленная процедура. Развивать!
8. Арттерапия – терапия творчеством (интеллектуальное развитие). Фильмы, книги, передачи и т.д. – смотреть, читать. А лучше создавать, участвовать. Это и получение информации, и развлечение. А главное взгляд на новую, совсем другую жизнь. Интересная, полезная для моего развития информация. В общем, получение знаний, а точнее взглядов на жизнь. Полезные фишки можно использовать, применять в жизни.
Главное – брать и реализовывать то, что ты действительно считаешь полезным. А не верить всему подряд. Нужно все проверять на себе, пропускать через себя. Хорошие фильмы – +, проводим отдельную семейную программу (описать), лучшее просматриваем регулярно. Развивать.
9. Массаж. Тоже новый старый метод. Приятный и полезный одновременно. Не несет в себе никакого вреда. Развивает чувствительность. Тренирует пальцы, душу и кожу. Передает любовь непосредственно. Напрямую. И косвенно тоже. Суть массажа и вообще прикосновений – в доставлении удовольствия другому. При этом, вдобавок, можно еще визуализировать как массажируемый улыбается, испытывает блаженство. Можно приговаривать либо в слух либо в уме: «Ты хороший, добрый, нежный, здоровый и т.д.», это повышает эффект. Массаж – настоящее, истинное творение. Делать из человека – человека. Лепить, гладить, разминать, словом – излучать любовь. Творить – это любить. Тот кто любит, умеет чувствовать жизнь. Его взор открыт для всего, он видит общую картину так и отдельные, мелкие детали. А кто чувствует жизнь, тот созидает. Когда прикасаешься к кому то – ты вкладываешь в него свою любовь, свободную энергию, если ты, конечно, излучаешь ее. Стремись отдать, а не взять, тогда ты получишь по заслугам. Массаж развивать (и я и мне!)
10. Спорт: бег, бальные танцы, лыжи. Улучшает как физическое так и моральное состояние. А самое главное – это непосредственная практика движения. В ее ходе очень многое познаешь, главное уловить это, поймать. Развитие тела и разума взаимосвязаны, происходят одновременно. Через движение развиваешься, умнеешь, становишься тоньше. Прибавлять с повышением уровня здоровья!
11. Саунотерапия: не совсем спорт, и не совсем досуг. Отдельная любимая процедура. Связана она прежде всего с получением физического, ну и конечно впоследствии морального удовольствия. В общем, расслабление, отброс абсолютно всех проблем и забот на это время – полная очистка мыслей. Очень интересно бывает понаблюдать за людьми в бане, при релаксе, да и просто понаблюдать. Наблюдение это способ развития. Общение и взаимоотношения тоже бывают занятными. А где общение, там внимание, любовь.
12. Общение. Очень полезное средство для саморазвития. Особенно живое общение. Помогает познать мир и себя. Нужно чаще общаться с самыми разными людьми. Инициативу стоит брать на себя, а не полагаться на случай. В этом мне может помочь профессиональная деятельность. Но даже по телефону мне пока говорить не так уж легко. А нужно, очень интересно и полезно, заводить новые знакомства с ведущими людьми, профи в своем деле. Да и просто знакомиться с совершенно непохожими на тебя людьми. Расширить, так сказать свой кругозор. Полезно увеличивать, разнообразить контакты, общаться с представителями разных конфессий, возрастов, взглядов, национальностей и т.д. Очень обогащает. См. отдельно «Про общение».
***

Dop

Итак, все перечисленные пункты ведут к саморазвитию. Одно дело просто жить, не понимая этого. Совсем другое – целенаправленно развиваться. А главное – знать, видеть, ощущать, что процесс развития уже идет. Это еще больше ускорит его.
Все пункты важны. Так или иначе каждым я занимаюсь в своей жизни. Главное -устремить, объединить все эти направления в общий поток, путь, который будет формировать мою жизнь. Все аспекты, пункты важны по-своему, какой-то больше, какой-то меньше. Для лучшего результата нужно умело компоновать, скреплять, объединять их.
Нужно фокусировать все маленькие, слабенькие лучики задач в один мощный, яркий луч жизни. В тебе должен быть внутренний свет. Не распыляющийся во все стороны, растрачивая свою энергию попусту, а сияющий ярко, четко, контрастно. Светящий направленно, озаряя перспективу и все поблизости.
Энергию нужно концентрировать в себе и направлять на решение задач. Знания из разных областей могут пригодиться при решении конкретного вопроса. Нужно лишь использовать их, включать в сферу приемов решения задачи, выстраивать свои гипотезы с учетом всех возможных вариантов ответа.
Только если ты смотришь с разных сторон, тебе видна полная картина.
Выдумывать часто ничего и не придется. Если не знаешь, как попасть в дом, стоит обойти его со всех сторон. И ты найдешь открытую дверь, форточку, окно. Если дверь перед тобой окажется закрытой, это еще на значит, что окно закрыто тоже. Варианты найдутся всегда. Будет вопрос, будет и ответ. Чтобы понять предмет нужно охватить его всецело.
Маленькие лучики светят с разных сторон и фокусируются в точке решения вопроса. И он начинает проясняться во всей красе, во всем многообразии. Чтобы понять вещь нужно хорошенько приглядеться к ней, понаблюдать – это главное, что требуется. Зрячий – увидит. Думающий – осознает. Нужно сконцентрировать свое поле зрения на ней. Вобрать в себя полностью. Проникнуться это вещью, этой целью. Тогда она покажется не такой уж и недосягаемой. Необычно и недостижимо то, что нам неведомо.
При столкновении с новым и нетрадиционным мы обычно теряемся, не знаем как себя вести. Впадаем в ступор, утрачиваем контроль над собой. И становимся уязвимой мишенью для других. Мы боимся этого: оно не наше, незнакомое, не похоже на нас. Нужно просто сказать себе, что эта необычность не такая уж необычная. Это только на первый взгляд так кажется. Мы примем ее с радушием. А побыв с ней продолжительное количество времени, освоившись, привыкнем. Новое, загадочное и недоступное станет обыкновенным, привычным, обыденным. Станет скучным для нас, может даже приесться и надоесть. Так устроен мир.
Чем больше ты будешь считать своим, дружественным чужое и необычное, тем легче тебе будет жить. Все в мире так или иначе общее, нераздельное. Так живи, ощущая себя полноправным участником праздника мира. Здесь живут такие же существа, как и ты. Будь общедоступным, дружелюбным, понимающим. Всегда и со всеми. Тогда возникнет и укрепится твоя общность с миром. Будешь больше понимать его и себя в нем.
***
Хочется улучшить свое состояние здоровья. И все вышеперечисленные пункты помогут в этом. Чем больше и разностороннее я буду развит, тем больше буду здоров. И наоборот. Даже не знаю, что здесь играет главную роль.
Здоровье, несомненно, играет одну из ведущих ролей в жизни человека. Будет энергия – будет все. И радость, и жизненные силы – а это главное. Чем больше сил и энергии, тем больше стремление к действу, к совершенствованию.
Это двусторонняя подпитка. Новые дела приносят еще больше сил. Чем лучше чувствуешь себя, тем больше энтузиазма – чем больше энтузиазма, тем лучше чувствуешь себя. Энергия нарастает от дел и наоборот. Главное – поддерживать в себе состояние радости, беспечности (в хорошем смысле слова). Тогда можно будет свернуть горы. А далекие цели приблизятся и станут видимыми – обретут ясность, четкие очертания. Будет наведен фокус, который охватывает всю перспективу и приближает отдаленности.
Чтобы достичь цели нужно в первую очередь видеть ее во всех подробностях. Тогда ты будешь неминуемо приближаться к ней шаг за шагом, уверенной поступью, не обращая внимания на все сложности и перипетии.
Итак, все цели неразрывно связаны и ведут к общему знаменателю. Ничего не делается зря. Все идет на пользу. Будешь все это видеть – научишься извлекать пользу, выгоду для себя. Почувствуешь суть. А она в том, чтобы разобраться в себе и понять этот мир.
Понять мир и себя! Вот к чему я стремлюсь. Приносить максимальную пользу. И извлекать максимальную пользу из всего. По капельке выжимать из всего сок жизни и создавать большой его источник, к которому захочет и сможет прикоснуться каждый. Жизнь нужно испить всецело, без остатка – тогда ты почувствуешь всю ее прелесть. Ощутишь величие, абсурдность, тайну. И тогда поймешь, что ты ничего не понял.
Нужно развивать в себе все способности, все навыки параллельно. Не убегать далеко в одной области, иначе придется возвращаться и тащить, подтягивать другие. Чтобы это шло легче, нужно все использовать сейчас, связывать с решаемой проблемой.
Во всем есть ответ на вопрос, просто нужно увидеть, разглядеть, узреть его. Суметь развернуть проблему так, чтобы все стало ясно – просто. Нужно только правильно настроить фокус – и темное станет светлым, непонятное элементарным. В принципе всё можно сделать через всё. Через массу, время, скорость и расстояние можно измерить все. Нужно лишь оттолкнуться, сделать первый шаг в нужном направлении, навстречу знаниям. Если ты ходишь через лес постоянно одним путем, ты и не представляешь других тропинок. Но это не значит, что их нет. Возможно твой путь проходить совсем рядом с другим, если приглядеться. Но если ты ходишь по двум разным тропинкам, то они скорее приведут к третьей. Одна единственная дорога может привести очень далеко, но отступных путей тогда не будет, не найдется. К тому же знакомые тропы можно менять, переходить на другие, когда на твоей встретится сложность, непреодолимое препятствие. Ты двигаешься быстрее и эффективней, если умело выбираешь лучшие пути и их несколько. А если идти проторенной дорогой, ты там ничего не найдешь, потому, что там уже ходили. К тому же чужой путь может оказаться для тебя неподходящим, невероятно сложным и трудным, со множеством опасностей и остановок.
***

Гоша

оммент.

  1. ГОША ТЫ МОЛОДЕЦ.ЗДОРОВЬЯ ТЕБЕ И СЧАСТЬЯ!!!СПАСИБО ЧТО ТЫ ЕСТЬ.!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *