0

Сегодня Час Земли

Привет!
Сегодня, 28 марта 2015 г. с 20:30 до 21:30 по местному времени проводится Час Земли.  Это самая массовая экологическая акция в мире, в ходе которой WWF призывает выключить свет и бытовые электроприборы на один час в знак неравнодушия к будущему планеты.
В 2014 году Час Земли поддержало более 2 миллиардов человек в 160 странах мира!

ChasZemli_Photo

Это акция в поддержку природы. Нужно беречь ее ресурсы. Но очень важно понимать, для чего ты что-то делаешь, а не просто слепо следовать за всеми, делать за компанию или потому, что кто-то так сказал.
Хотелось бы порассуждать с тобой о том, как участие в этой акции связано с нашим здоровьем.
Здоровье – это ресурс организма. Так же, как и у Земли, у него есть свои пределы и ограничения, после которых оно начинает истощаться. Человек устроен так, что когда у него много чего-то –  он растрачивает это направо и налево. И, в конце концов, заканчивается дело печально. Знаю по себе, когда здоров и мощен, можешь и резко ответить, и взять большую физическую нагрузку. Но когда болен – сразу становишься аккуратен, бережлив, бдителен. Зря в спор не вступишь, лишнего не скажешь, силы экономишь.
Экономность, бережность по отношению к здоровью, экологичность поведения во всём – это то, что стоит развивать. Наши мысли и жизнь прямо связаны с жизнью планеты.  Какая экологическая среда внутри человека – такая и снаружи, в нашем мире. Есть мусор в голове – он будет и на улицах. Кто-то дымит сигаретой, а завод – огромной трубой.
Расточительность вредна. Чрезмерная экономность и жадность тоже. Слышал афоризм «Мудрость – это мера между много и мало». Каждый день перед нами стоит выбор. Поменьше поспать и посмотреть ТВ, посидеть за компьютером, погулять – или лечь вовремя. Очень вкусная еда – поесть или остановиться? Если все делать вовремя и в меру, можно избежать кучи проблем.  Отношения могут строиться годами, но испортиться за одну секунду – из-за вспышки гнева. Восстанавливаться после кризиса можно неделями, а заболеть от перенапряжения или нарушения режима за один день!
Живя экологично, используя ресурсы разумно, ты становишься более ответственным. Развиваешь  любовь к природе и всему живому.  А любовь, как известно, сила невероятно исцеляющая. Никто кроме тебя не может принять решения какой выбор тебе сделать.
Предлагаю сегодня выключить свет на час вместе – это здорово усиливает эффект. Родственников, конечно, заставлять это делать не нужно.  Хотя предложить можно.
И начнем жить более экологично. Вот отрывок об этом из новой книги, которую сейчас пишу.
Гоша

Гоша

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *